miércoles, 24 de noviembre de 2010

PROGRAMACIÓN!

A horas de comenzar con este evento, ponemos a disposición de todos la programación oficial del Festival.



Jueves 25 de Noviembre

11.00 hs. Sala A: Pozo de Banfield (Julio Rivero, 2010)

14.00 hs. Sala A: El nombre de las flores (Haurié y Alecsovich, 2008) 70 min.

15.00 hs. Sala B: Cortos en Competencia. (Grupo Humus y otros) 60 min.

16.00 hs. Sala A: Básicamente un pozo (Grupo Humus, 2008) 65 min.
              Sala B: La vaca verde (Javier Díaz, 2003) 80 min.

17.30 hs. Sala B: Cortos en Competencia. 23 min.

18.00 hs. Sala A: La Raulito – Golpes Bajos (Emiliano Serra, 2010) 66 min.
              Sala B: Cortos en Competencia (Taller Perrone) 60 min.

19.00 hs  Sala B: Selección de cortos del Festival de Cine con Cámara de Fotos. 90 min + Charla a cargo de Raúl Manrrupe

20.00 hs: Sala A: Cine con Vecinos en Escalada (Laura Blumtritt) 58 min.

21.00 hs. CEREMONIA DE APERTURA.

22.00 hs. Vil Romance (José C. Campusano, 2008) 105 min.




Viernes 26 de Noviembre

11.00 hs. Sala A: Victoria (Adrián Jaime, 2008) 73 min.

13.00hs.  Sala B: Los caminos del agua (Universidad de La Plata) 55 min.

14.00 hs. Sala A: El último refugio (Pablo Valente) 63 min.

15.00 hs. Sala B: Una pequeña venganza (Marta Valle, 2010) 43 min.

15.15 hs. Sala A: Cortos en Competencia (Grupo Humus) 32 min.

16.00 hs. Sala A: Mariposa (Darío Valenzuela) 68 min.
              Sala B: Hielos Míticos (Daniel Bazán, 2007) 75 min

17.20 hs. Sala B: Cortos en Competencia.  31 min.

18.00 hs. Sala A: Cine, dioses y billetes (Lucas Brunetto, 2010) 77 min
                Sala B: Charla-clase sobre Composición y Color a cargo de Salvador Melita y Otto Passennheim.

19.00 hs. Sala B: El retrato postergado (Andrés Cuervo, 2006) 55 min.

19.30 hs. Sala A: Habano y Cigarrillos (Diego Recalde, 2009) 72 min. (+ Recital)
               
20.30 hs. Sala B: El cuenco de las ciudades mestizas (Alexis Fusario, 2008) 46 min.
                             
21.15 hs. Sala A: Cortos en Competencia (IDAC) 60 min.

22.00hs. Sala A: Tránsito Pesado (Guillermo Roig, Pre-Estreno) 



Sábado 27 de Noviembre

11.00hs. Sala D: Positivas (Susanna Lira, 2009) 77 min. – BRASIL *

13.00hs. Sala D: Cochochi (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, 2007) 87 min - MÉXICO*

14.00hs. Sala A: Sidra (Diego Recalde, 2000) 73 min.
              Sala B: Victoria (Adrián Jaime, 2008) 73 min.

15.00hs. Sala D: A casa de Alice (Chico Teixeira, 2007) 92 min – BRASIL *

15.30hs. Sala A: Selección de cortos del Festival de Cine con Cámara de Fotos. 90 min.
                          

16.00hs. Sala B: Charla: “Composición de la Imagen y Fotografía” Melita/Otto

17.00hs. Sala A: GANADORES. Largometraje y Cortometraje.
              Sala D: Cuestión de Fe (Marcos Loayza, 1995) 89 minutos – BOLIVIA *


19.00 hs. Sala A: Donde cae el sol (Gustavo Fontán, 2002) 84 min. 
                        Charla con el Director
                Sala B: El nombre de las flores (Haurié y Alecsovich, 2008) 70 min.
                Sala D: Te creis la más linda (pero ereis la más puta) (José Manuel "che" Sandoval, 2008) 89 minutos – CHILE *

21.00 hs. Sala A: ENTREGA DE PREMIOS

22.00 hs. Sala A: CIERRE


* La Sección Patria Grande, Cine Latinoamericano, se realizará en el CLUB DE ARTE MONOCICLO, Avenida Hipólito Yrigoyen 6923, casi Uriarte, Banfield.

 Hasta mañana!!!


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Dejá tu comentario y si querés comunicarte con nosotros hacelo a cineconurbano@gmail.com. Gracias por pasarte!